Raduno Regionale Combattimento 11 Feb. 2018

sabato, gennaio 27, 2018 19:26
Posted in category Comunicato Regione
Commenti disabilitati

RADUNO REGIONALE COMBATTIMENTO

Domenica 11 Feb. 2018

Presso palestra Liceo Giordano Bruno

BUDRIO (BO), viale 1° Maggio 5

Ore 10:30-13 JUNIORES

Ore 15-17 CADETTI

Per dettagli:

https://www.dropbox.com/s/l0sk332l9mot2sm/Circ.1.2018_Raduno-corsoUDG_11.02.18.pdf?dl=0

Foto: raduno 26 Nov. 2017 – Juniores e Cadetti

 

1° Entry Stage Forme e Freestyle

sabato, gennaio 27, 2018 17:28
Posted in category News Regione
Commenti disabilitati

Primo ENTRY STAGE di Forme e Freestyle.
27-28 Gen. 2018 – Formia (LT)
L’Emilia Romagna sarà presente con LUCA FERELLA e ARIANNA BONADEI. I due cadetti accompagnati dal loro maestro Roberto Boghi (Yonghon Tkd) fanno parte dei primissimi 25 atleti a poter essere visionati dallo staff federale in un contesto diverso da una gara.
In bocca al lupo ragazzi, “dimostrate quanto siete bravi” ma soprattutto divertitevi!!

        

ESITO ESAMI DAN-POOM 20.01.2018

domenica, gennaio 21, 2018 18:18
Posted in category News Regione
Commenti disabilitati

ESAMI DAN-POOM EMILIA ROMAGNA

RICCIONE (RN) 20.01.18

Si è svolta presso il PlayHall di Riccione (RN) la sessione invernale degli esami Dan-Poom regionali, ringraziamo il M° DAVIDE BERTI per averci ospitato nella bellissima sede della ASD TAEKWONDO RICCIONE per questo importante evento regionale.

Ben 40 i candidati esaminati dalla Commissione composta dai M° VIGNUDINI MORENO 8°Dan, FRASCARI DANIELE 5°Dan e BOGHI ROBERTO 5°Dan.

Tutti promossi i candidati, di seguito la lista dei nominativi e il grado ottenuto:

PROMOSSI  1°DAN
1 ALUSHAJ NICOLAS 1°DAN
2 BARONCINI IRENE 1°DAN
3 BARONCINI SOFIA 1°DAN
4 BERARDUCCI REBECCA 1°DAN
5 CAVALLI GIANMARCO 1°DAN
6 CORLARI EMANUELE 1°DAN
7 DE SILVESTRI EMILY 1°DAN
8 FANTINI DANIEL 1°DAN
9 HARTI AMINE 1°DAN
10 MAZZA LORENZO 1°DAN
11 MICALE EMANUELE 1°DAN
12 MOHAMMADI MORTEZA 1°DAN
13 MUSSONI GRETA 1°DAN
14 PAIARDINI LUCA 1°DAN
15 POZZI GIACOMO 1°DAN
16 REVERBERI ADAM 1°DAN
17 SABATINI DANIELE 1°DAN
18 SPADA FEDERICO 1°DAN
19 SPISSO GIUSEPPE 1°DAN
20 SEMPRINI MARTINA 1°DAN
21 VIGOLO DEVIS 1°DAN
       
PROMOSSI  2°DAN
22 BACCHINI MAURIZIO 2°DAN
23 DETTORI FRANCESCO 2°DAN
24 FUSINI MELISSA 2°DAN
25 MARTELLI ANNA 2°DAN
26 POGGIOLI MATTIA 2°DAN
27 RINALDI MAURIZIO 2°DAN
28 TOSCANO LEONIE 2°DAN
       
PROMOSSI  3°DAN
29 BENELLI SILVANO 3°DAN
30 CASALBONI EMILIANO 3°DAN
31 MONDAINI CHRISTOPHER 3°DAN
       
PROMOSSI  1°POOM
32 BISERNI LETIZIA 1°POOM
33 CALUGAREANU DIANA 1°POOM
34 FIORESI ALICE 1°POOM
35 LEGARI BALLERINI NOEMI 1°POOM
36 RUCCOLO SOFIA 1°POOM
37 SALVATORI MATTIA 1°POOM
38 SPLIPETS ANDRIY 1°POOM
39 TERENZI NICOLA 1°POOM
40 TORRE ELIA 1°POOM
       

Foto: I 40 candidati – La Commissione esaminatrice

 

 

 

 

1° Entry Stage Forme e Freestyle: i primi 25 atleti

sabato, gennaio 13, 2018 0:00
Posted in category Senza categoria
Commenti disabilitati

1° Entry Stage Forme e Freestyle: i primi 25 atleti

Pubblicato: 11 Gennaio 2018

Entry Stage POOMSAEIn fondo alla pagina è possibile visionare la lista dei 25 atleti che sono riusciti a conquistare l’accesso al primo Entry Stage di Forme e Freestyle. (Scorrendo c’è un modulo da compilare per confermare la presenza degli atleti)

Informazioni:

Lo Stage si terrà dal 27 al 28 gennaio presso CPO “Bruno Zauli” – via Appia Lato Napoli  175 – FORMIA

M° Andrea Notaro – Allenatore Nazionale Italiane Taekwondo settore forme /free style affiancato dal Team di professionisti con  esperienza nel settore

Riservato alle classi Cadetti A e B cinture rosse e nere – nati negli anni 2004/2005/2006/2007/2008  (massimo 25 presenze)

  • 27 gennaio – dalle ore 15.00 alle ore 19.00
  • 28 gennaio – dalle ore 9.00 alle ore 13.00

Le spese di viaggio ed alloggio saranno a carico degli iscritti.

Lista Atleti:

  1. Angela Guida ​​- Asd Athletic Lab
  2. Alessio Guastella ​​- Asd Tkd Olimpico Genova
  3. Giuseppe Cannatella – Asd Tkd Sport Academy
  4. Beatrice Alla​​​ – Tkd Terracina 1984
  5. Roberta Pastore​​ – Asd Tkd Capaccio
  6. Dafne Votino – ​​​Sporting Club Nuovo Laurentino
  7. Magdalena Greco​​ – Asd Athletic School Tigullio
  8. Michele D’aiello – ​​Asd Athletic Lab
  9. Arianna Bonadei​​ – Yonghon
  10. Claudia Cianci​​ – Asd Hwarang Sorting Club
  11. Aldo Nuzzo​​​ – Asd Athletic Lab
  12. Kaila Tornesi – ​​​Tkd Terracina 1984
  13. Claudio Filippo Capasso – ​Asd Centro Tkd Ispanico
  14. Aurora Marchese​​ – Asd Tkd Sport Academy
  15. Francesca Peru​​ – Asd Dinamico Tkd
  16. Margherita Nucciotti​ – Team Aurora
  17. Emanuele Borriello​​ – Han Tkd Academy
  18. Helena Palermo​​ – Asd Scuola Tkd
  19. Angileri Andrea Norbiato​​ – Asd Athletic School Tigullio
  20. Sonia Legrottaglie​​ – Asd Centro Tkd Monopoli
  21. Luca Ferella – ​​​Yonghon
  22. Chiara Razzano​​ – Asd Centro Tkd Ispanico
  23. Alessandra Lerro​​ – Asd Centro Tkd Ispanico
  24. Francesco De Marco​​ – Asd Tkd D’amico
  25. Leonardo Diroma​​ – Asd Centro Tkd Monopoli​

Per confermare la presenza la società deve compilare il form on-line sul sito della FITA e allegare il modulo di autorizzazione firmato da un genitore.

Il nuovo numero di Taekwondo the Olympic Dream è in distribuzione!

venerdì, gennaio 12, 2018 23:57
Posted in category News
Commenti disabilitati

Il nuovo numero di Taekwondo the Olympic Dream è in distribuzione!

od1.jpg

Un grandissimo numero, quello in distribuzione in questi giorni, di Taekwondo the Olympic Dream. Il magazine della FITA raccoglie moltissimi articoli che vanno dai Grand Prix internazionali della World Taekwondo, ai Campionati Europei Juniores e Cadetti fino ad arrivare all’attività nazionale con la storica visita del Presidente del Coni Giovanni Malagò ad una palestra di Taekwondo.

Punta di diamante della nostra rivista, l’intervista esclusiva a Un Yong Kim, primo e indimenticabile Presidente della World Taekwondo Federation e uomo che più di tutti contribuì all’ingresso del nostro sport nelle Olimpiadi. L’articolo svela misteri e retroscena che ci hanno portato all’interno dei Giochi.

Inoltre, come di consueto, news internazionali, curiosità e anticipazioni sul mondo del Taekwondo.

Abbonati qui: http://fitadream.blogspot.it/2018/01/taekwondo-olympic-dream-28.html

1° Entry Stage Forme e Freestyle

martedì, gennaio 9, 2018 18:15
Posted in category Senza categoria
Commenti disabilitati

1° Entry Stage Forme e Freestyle

Pubblicato: 05 Gennaio 2018

Entry-Stage-POOMSAE.jpg

1° Appuntamento dal 27 al 28 gennaio 2018

Presso CPO “Bruno Zauli” – via Appia Lato Napoli  175 – FORMIA

M° Andrea Notaro – Allenatore Nazionale Italiane Taekwondo settore forme /free style affiancato dal Team di professionisti con  esperienza nel settore

Riservato alle classi Cadetti A e B cinture rosse e nere – nati negli anni 2004/2005/2006/2007/2008  (massimo 25 presenze)

  • 11 gennaio – alle ore 12.00: Prenotazioni sul sito FITA, verranno accettati i primi 25 più veloci.
  • 27 gennaio – dalle ore 15.00 alle ore 19.00
  • 28 gennaio – dalle ore 9.00 alle ore 13.00

Le spese di viaggio ed alloggio saranno a carico degli iscritti.

A Roma, dal 10 al 14 gennaio il secondo Valuation Stage!

giovedì, gennaio 4, 2018 0:02
Posted in category News
Commenti disabilitati

A Roma, dal 10 al 14 gennaio il secondo Valuation Stage!

 

Valuation-Stage-4x3.jpgDal 10 al 14 gennaio 2018, al Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti” di Roma ci sarà il secondo Valuation Stage destinato a tutti gli atleti nati dal 2001 al 2002 precedentemente selezionati.

Tutti i partecipanti sono pregati di portare la misurazione della composizione corporea tramite “BIA”.

Che cos’è BIA?

BIA (o meglio B.I.A.) è l’acronimo del termine inglese Body Impedence Assessment, che in italiano è traducibile in Bioimpedenziometria che è una delle più veloci e precise tecniche di misurazione e valutazione della composizione corporea (CC). Questo strumento in pochi minuti dà la possibilità al tecnico di conoscere, oltre che lo stato di idratazione, una serie di valori fondamentali per poter poi proporre un corretto allenamento e un’alimentazione appropriata, sia dal punto di vista qualitativo che dal punto di vista quantitativo.

Come fare a richiederla?

E’ sufficiente rivolgersi al proprio dietologo/biologo nutrizionista e richiedere una valutazione “tricompartimentale” con % di massa grassa (FF), % massa magra (FFM) e % acqua corporea totale (TBW)


Di seguito la lista degli atleti che hanno l’accesso allo stage e che dovranno confermare la loro presenza compilando questo form: Valuation Stage 2

Tutti gli atleti che hanno compilato il modulo alloggeranno al Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti” senza bisogno di prenotare! Vitto e alloggio sono a spese della FITA (gli atleti dovranno provvedere solo alle spese del viaggio e dei trasporti).

Arrivo: ore 15 del 10 gennaio

Partenza: ore 14 del 14 gennaio

  • Adami Nora – Taekwondo Terlano
  • Al Halwani Giada – Dojang Taekwondo Taeguk
  • Baliva Samuele – Centro Taekwondo Celano
  • Bernardi Brigida – Sport Village Taekwondo
  • Bianco Asia – Centro Taekwondo Baselice
  • Calloni Richard – Scuola Taekwondo Nolano
  • Caulo Gabriele -  Futurama
  • Diaco Marcello – Aesse Taekwondo Academy
  • Elia Nicola – Fun Sport Center
  • Galluccio Domenico Pio – Taekwondo Team La Pietra
  • Gavarone Asia – Olimpia
  • Iurlaro Giada – New Marzial Mesagne
  • Legari Nicolas – Taekwondo Tricolore
  • Maggiore Gioacchino – Champions Taekwondo Loiacono
  • Millefiori Alex – Taekwondo
  • Monticelli Moreno – Sport Village Taekwondo
  • Napolano Alessia – Cs Canguro
  • Nocerino Alessandro – Scuola Taekwondo Nolano
  • Palmas Chiara – Taekwondo Sport Perdasdefogu
  • Scutti Filippo – Taekwondo Medicina
  • Semprini Alex – Taekwondo Olympic Cattolica
  • Sturari Alessia – Accademia Dorica
  • Zadra Alexander – Zadra Fighting
  • Zampetti Sofia – Centro Taekwondo Ostia
  • Zonfrilli Angelica – Aesse Taekwondo Academy

ATTIVITA’ 7 Gennaio 2018

domenica, dicembre 24, 2017 1:02
Posted in category Senza categoria
Commenti disabilitati
7 Gennaio 2018
Presso Polisportiva Edera, viale della Libertà 10, Forlì
-Corso propedeutico esaminandi Dan-Poom in vista degli esami del 20 gennaio 2018.
-Corso di aggiornamento e formazione Ufficiali di Gara (arbitri e giudici) di forme e freestyle, in vista dei Campionati Regionali di forme e freestyle.
-Stage di forme e freestyle per tutti i gradi e le età.
-Raduno Regionale forme, freestyle e demo in vista della gara a Squadre Regionali in programma il 29 Aprile 2018.
https://www.dropbox.com/s/yzimcovslf8rvd2/FORME%207Gen.18_corsi_stage_raduno.pdf?dl=0

Stella d’Argento al Merito Sportivo per l’ing.Angelo Davalli

domenica, dicembre 24, 2017 0:33
Posted in category Senza categoria
Commenti disabilitati

Splendide notizie per il TAEKWONDO ITALIANO ma soprattutto per il TAEKWONDO in EMILIA ROMAGNA.
L’Ing. Angelo Davalli, Consigliere Federale FITA, ha ricevuto l’onorificenza della STELLA D’ARGENTO AL MERITO SPORTIVO a testimonianza di una meritoria azione nel campo della promozione e dell’attività agonistica volta a contribuire, a diffondere e ad onorare lo sport nel nostro Paese.
L’ing. Angelo Davalli, uno dei pionieri del Taekwondo in Emilia Romagna, non ha bisogno di presentazioni. Da oltre 40 anni si dedica alla diffusione e allo sviluppo del Taekwondo in tutti i suoi aspetti e settori: da allievo a maestro, da atleta a coach, da Presidente di Società a Presidente Regionale, da Consigliere Regionale a Consigliere Federale…. ha inoltre messo a servizio del taekwondo regionale, italiano e mondiale la sua formazione da ingegnere, fin dal primissimo momento in cui il taekwondo si è rivolto alla tecnologia. L’ing. Davalli è sempre stato un passo avanti, quando il taekwondo ha cominciato ad occuparsi degli atleti diversamente abili lui era già esperto del settore e pronto a dare il suo prezioso contributo anche al ParaTkd.

Congratulazioni Angelo Davalli il Taekwondo Emilia Romagna è molto orgoglioso e molto felice per questa meritatissima onorificenza!!

Nella foto il Consigliere assieme al Presidente Regionale dell’Emilia Romagna Stefano Bonaccini ed al Delegato Provinciale del CONI

ESAMI DAN-POOM

martedì, dicembre 12, 2017 15:41
Posted in category Senza categoria
Commenti disabilitati

ESAMI DAN-POOM SESSIONE INVERNALE

Sabato 20 Gennaio 2018

presso PlayHall, viale Carpi,  Riccione (RN)

ore 14:30

circolare:

https://www.dropbox.com/s/4lqmz1rdzev2tzf/EsamiDAN-20.01.18.pdf?dl=0

(Foto: esami Dan-Poom sessione estiva 2017)