PRESIDENT’S CUP – Sindelfingen (GER) 3-4 Feb. 2018

mercoledì, febbraio 7, 2018 15:51
Posted in category Senza categoria
Commenti disabilitati

PRESIDENT’S CUP – Sindelfingen (GER) 3-4 Feb. 2018

Importante gara che assicura la qualificazione diretta ai Campionati Europei per tutti gli atleti che raggiungono il podio.  L’Emilia Romagna presente con due cadettiA dell ASD TRICOLORE accompagnati dal loro Maestro FRASCARI DANIELE.

-TORRE ELIA, dopo 3 incontri vinti con punteggi altissimi e differenza punti si ferma ai quarti di finale contro un forte atleta tedesco. Ottima gara!

-LEGARI BALLERINI NOEMI, disputa un bel incontro ma non riesce a superare l’avversaria.

Anche se non hanno ottenuto la qualifica diretta è stata sicuramente un’ottima occasione per mettersi a confronto con i migliori atleti europei e un’ottima esperienza per le gare future.

Complimenti ai ragazzi e soprattutto al maestro!

 

 

INSUBRIA CUP 2018, tante medaglie per l’Emilia Romagna

lunedì, febbraio 5, 2018 16:14
Posted in category News Regione
Commenti disabilitati

INSUBRIA CUP 2018 – Busto Arsizio (3-4 Feb. 18)
L’Emilia Romagna presente con 10 società che hanno raccolto tante vittorie e tanta esperienza. Complimenti a tutti gli atleti e a tutti i maestri!

Nella classifica generale, su 172 società iscritte, raggiungono il podio:
-ASD TKD TRICOLORE 2°Class. (6 Ori, 7 Argenti, 1 Bronzo)
Coach: Tambaro Michele, Mignu Nguyen, Lucio Huynh Hong Quang.
-POL. EDERA TKD 4°Class. (5 Ori, 3 Argenti, 3 Bronzi)
Coach: Rosati Filippo, Frulli Francesco

Asd tkd Lupi (1 oro) – Tkd Medicina (2Arg., 3Bronzi) – BM Team (2 Bronzi) – Yonghon tkd (2 Bronzi) – Tkd Budrio (1 Bronzo) – Tkd Toscanella (1 Bronzo) – Tkd Ravenna (1 Bronzo) – Ssd Around Sport.

 ASD TRICOLORE 2°Class.

TKD FORLI’-FORLIMPOPOLI 4°Class.

La FITA apre agli e-sport. Sarà la federazione del futuro.

domenica, febbraio 4, 2018 0:02
Posted in category News
Commenti disabilitati

La FITA apre agli e-sport. Sarà la federazione del futuro

3BC7A623 FC57 4655 AD10 DA6F57F5E2D3

Il Consiglio Federale oggi ha deciso di intraprendere il percorso di apertura della FITA nei confronti degli eSport proponendosi come la casa degli eSport da combattimento.
Una bella sfida da affrontare dopo che il CIO li ha riconosciuti disciplina sportiva. La Fita cercherà di incanalare nel modo giusto un fenomeno che riguarda milioni di giovani facendolo naturalmente secondo quelle che saranno le direttive del CIO e del CONI.

Il Presidente federale Angelo Cito ha dichiarato che tutto questo rappresenterà una sfida interessante da affrontare nei prossimi anni e rappresenterà uno straordinario strumento di promozione per il Taekwondo che per sua stessa natura essendo lo sport da combattimento più praticato al mondo sarà per lui naturale confrontarsi con questa nuova realtà!

View image on Twitter

CORSO Aggiornamento/Formazione UDG COMBATTIMENTO

sabato, gennaio 27, 2018 19:33
Posted in category News Regione
Commenti disabilitati

CORSO AGGIORNAMENTO/FORMAZIONE ARBITRI

Ufficiali Di Gara di COMBATTIMENTO

Domenica 11 Feb. 2018 – ore 10:30-13:00

Presso palestra Liceo Giordano Bruno

BUDRIO (BO), viale 1° Maggio 5

Test finale per gli aspiranti UdG

Per dettagli:

https://www.dropbox.com/s/l0sk332l9mot2sm/Circ.1.2018_Raduno-corsoUDG_11.02.18.pdf?dl=0

Foto: corso UdG 29 Ott. 2017  -  UdG sul campo di gara

Raduno Regionale Combattimento 11 Feb. 2018

sabato, gennaio 27, 2018 19:26
Posted in category Comunicato Regione
Commenti disabilitati

RADUNO REGIONALE COMBATTIMENTO

Domenica 11 Feb. 2018

Presso palestra Liceo Giordano Bruno

BUDRIO (BO), viale 1° Maggio 5

Ore 10:30-13 JUNIORES

Ore 15-17 CADETTI

Per dettagli:

https://www.dropbox.com/s/l0sk332l9mot2sm/Circ.1.2018_Raduno-corsoUDG_11.02.18.pdf?dl=0

Foto: raduno 26 Nov. 2017 – Juniores e Cadetti

 

1° Entry Stage Forme e Freestyle

sabato, gennaio 27, 2018 17:28
Posted in category News Regione
Commenti disabilitati

Primo ENTRY STAGE di Forme e Freestyle.
27-28 Gen. 2018 – Formia (LT)
L’Emilia Romagna sarà presente con LUCA FERELLA e ARIANNA BONADEI. I due cadetti accompagnati dal loro maestro Roberto Boghi (Yonghon Tkd) fanno parte dei primissimi 25 atleti a poter essere visionati dallo staff federale in un contesto diverso da una gara.
In bocca al lupo ragazzi, “dimostrate quanto siete bravi” ma soprattutto divertitevi!!

        

ESITO ESAMI DAN-POOM 20.01.2018

domenica, gennaio 21, 2018 18:18
Posted in category News Regione
Commenti disabilitati

ESAMI DAN-POOM EMILIA ROMAGNA

RICCIONE (RN) 20.01.18

Si è svolta presso il PlayHall di Riccione (RN) la sessione invernale degli esami Dan-Poom regionali, ringraziamo il M° DAVIDE BERTI per averci ospitato nella bellissima sede della ASD TAEKWONDO RICCIONE per questo importante evento regionale.

Ben 40 i candidati esaminati dalla Commissione composta dai M° VIGNUDINI MORENO 8°Dan, FRASCARI DANIELE 5°Dan e BOGHI ROBERTO 5°Dan.

Tutti promossi i candidati, di seguito la lista dei nominativi e il grado ottenuto:

PROMOSSI  1°DAN
1 ALUSHAJ NICOLAS 1°DAN
2 BARONCINI IRENE 1°DAN
3 BARONCINI SOFIA 1°DAN
4 BERARDUCCI REBECCA 1°DAN
5 CAVALLI GIANMARCO 1°DAN
6 CORLARI EMANUELE 1°DAN
7 DE SILVESTRI EMILY 1°DAN
8 FANTINI DANIEL 1°DAN
9 HARTI AMINE 1°DAN
10 MAZZA LORENZO 1°DAN
11 MICALE EMANUELE 1°DAN
12 MOHAMMADI MORTEZA 1°DAN
13 MUSSONI GRETA 1°DAN
14 PAIARDINI LUCA 1°DAN
15 POZZI GIACOMO 1°DAN
16 REVERBERI ADAM 1°DAN
17 SABATINI DANIELE 1°DAN
18 SPADA FEDERICO 1°DAN
19 SPISSO GIUSEPPE 1°DAN
20 SEMPRINI MARTINA 1°DAN
21 VIGOLO DEVIS 1°DAN
       
PROMOSSI  2°DAN
22 BACCHINI MAURIZIO 2°DAN
23 DETTORI FRANCESCO 2°DAN
24 FUSINI MELISSA 2°DAN
25 MARTELLI ANNA 2°DAN
26 POGGIOLI MATTIA 2°DAN
27 RINALDI MAURIZIO 2°DAN
28 TOSCANO LEONIE 2°DAN
       
PROMOSSI  3°DAN
29 BENELLI SILVANO 3°DAN
30 CASALBONI EMILIANO 3°DAN
31 MONDAINI CHRISTOPHER 3°DAN
       
PROMOSSI  1°POOM
32 BISERNI LETIZIA 1°POOM
33 CALUGAREANU DIANA 1°POOM
34 FIORESI ALICE 1°POOM
35 LEGARI BALLERINI NOEMI 1°POOM
36 RUCCOLO SOFIA 1°POOM
37 SALVATORI MATTIA 1°POOM
38 SPLIPETS ANDRIY 1°POOM
39 TERENZI NICOLA 1°POOM
40 TORRE ELIA 1°POOM
       

Foto: I 40 candidati – La Commissione esaminatrice

 

 

 

 

1° Entry Stage Forme e Freestyle: i primi 25 atleti

sabato, gennaio 13, 2018 0:00
Posted in category Senza categoria
Commenti disabilitati

1° Entry Stage Forme e Freestyle: i primi 25 atleti

Pubblicato: 11 Gennaio 2018

Entry Stage POOMSAEIn fondo alla pagina è possibile visionare la lista dei 25 atleti che sono riusciti a conquistare l’accesso al primo Entry Stage di Forme e Freestyle. (Scorrendo c’è un modulo da compilare per confermare la presenza degli atleti)

Informazioni:

Lo Stage si terrà dal 27 al 28 gennaio presso CPO “Bruno Zauli” – via Appia Lato Napoli  175 – FORMIA

M° Andrea Notaro – Allenatore Nazionale Italiane Taekwondo settore forme /free style affiancato dal Team di professionisti con  esperienza nel settore

Riservato alle classi Cadetti A e B cinture rosse e nere – nati negli anni 2004/2005/2006/2007/2008  (massimo 25 presenze)

  • 27 gennaio – dalle ore 15.00 alle ore 19.00
  • 28 gennaio – dalle ore 9.00 alle ore 13.00

Le spese di viaggio ed alloggio saranno a carico degli iscritti.

Lista Atleti:

  1. Angela Guida ​​- Asd Athletic Lab
  2. Alessio Guastella ​​- Asd Tkd Olimpico Genova
  3. Giuseppe Cannatella – Asd Tkd Sport Academy
  4. Beatrice Alla​​​ – Tkd Terracina 1984
  5. Roberta Pastore​​ – Asd Tkd Capaccio
  6. Dafne Votino – ​​​Sporting Club Nuovo Laurentino
  7. Magdalena Greco​​ – Asd Athletic School Tigullio
  8. Michele D’aiello – ​​Asd Athletic Lab
  9. Arianna Bonadei​​ – Yonghon
  10. Claudia Cianci​​ – Asd Hwarang Sorting Club
  11. Aldo Nuzzo​​​ – Asd Athletic Lab
  12. Kaila Tornesi – ​​​Tkd Terracina 1984
  13. Claudio Filippo Capasso – ​Asd Centro Tkd Ispanico
  14. Aurora Marchese​​ – Asd Tkd Sport Academy
  15. Francesca Peru​​ – Asd Dinamico Tkd
  16. Margherita Nucciotti​ – Team Aurora
  17. Emanuele Borriello​​ – Han Tkd Academy
  18. Helena Palermo​​ – Asd Scuola Tkd
  19. Angileri Andrea Norbiato​​ – Asd Athletic School Tigullio
  20. Sonia Legrottaglie​​ – Asd Centro Tkd Monopoli
  21. Luca Ferella – ​​​Yonghon
  22. Chiara Razzano​​ – Asd Centro Tkd Ispanico
  23. Alessandra Lerro​​ – Asd Centro Tkd Ispanico
  24. Francesco De Marco​​ – Asd Tkd D’amico
  25. Leonardo Diroma​​ – Asd Centro Tkd Monopoli​

Per confermare la presenza la società deve compilare il form on-line sul sito della FITA e allegare il modulo di autorizzazione firmato da un genitore.

Il nuovo numero di Taekwondo the Olympic Dream è in distribuzione!

venerdì, gennaio 12, 2018 23:57
Posted in category News
Commenti disabilitati

Il nuovo numero di Taekwondo the Olympic Dream è in distribuzione!

od1.jpg

Un grandissimo numero, quello in distribuzione in questi giorni, di Taekwondo the Olympic Dream. Il magazine della FITA raccoglie moltissimi articoli che vanno dai Grand Prix internazionali della World Taekwondo, ai Campionati Europei Juniores e Cadetti fino ad arrivare all’attività nazionale con la storica visita del Presidente del Coni Giovanni Malagò ad una palestra di Taekwondo.

Punta di diamante della nostra rivista, l’intervista esclusiva a Un Yong Kim, primo e indimenticabile Presidente della World Taekwondo Federation e uomo che più di tutti contribuì all’ingresso del nostro sport nelle Olimpiadi. L’articolo svela misteri e retroscena che ci hanno portato all’interno dei Giochi.

Inoltre, come di consueto, news internazionali, curiosità e anticipazioni sul mondo del Taekwondo.

Abbonati qui: http://fitadream.blogspot.it/2018/01/taekwondo-olympic-dream-28.html

1° Entry Stage Forme e Freestyle

martedì, gennaio 9, 2018 18:15
Posted in category Senza categoria
Commenti disabilitati

1° Entry Stage Forme e Freestyle

Pubblicato: 05 Gennaio 2018

Entry-Stage-POOMSAE.jpg

1° Appuntamento dal 27 al 28 gennaio 2018

Presso CPO “Bruno Zauli” – via Appia Lato Napoli  175 – FORMIA

M° Andrea Notaro – Allenatore Nazionale Italiane Taekwondo settore forme /free style affiancato dal Team di professionisti con  esperienza nel settore

Riservato alle classi Cadetti A e B cinture rosse e nere – nati negli anni 2004/2005/2006/2007/2008  (massimo 25 presenze)

  • 11 gennaio – alle ore 12.00: Prenotazioni sul sito FITA, verranno accettati i primi 25 più veloci.
  • 27 gennaio – dalle ore 15.00 alle ore 19.00
  • 28 gennaio – dalle ore 9.00 alle ore 13.00

Le spese di viaggio ed alloggio saranno a carico degli iscritti.