CAMPIONATO REGIONALE FORME 4-5 Febbraio 2017

lunedì, febbraio 6, 2017 0:46
Posted in category Senza categoria

RISULTATI 1°giornata                                                                     2° giornata

1° TKD YONGHON                                                                         1° TKD YONGHON

2° TKD BAEK HO                                                                            2° TKD VOLTANA

3° TKD REGIS BOLOGNA                                                            3° TKD OLYMPIC CATTOLICA

3° TKD OLYMPIC CATTOLICA                                                   3° TKD CERVIA

 

!! comunicazione urgente !! attività 12 Febbraio 2017

sabato, febbraio 4, 2017 23:36
Posted in category Senza categoria
Commenti disabilitati
!! COMUNICAZIONE URGENTE !!
Domenica 12 Febbraio, ore 9:00-13:00 CORSO NUOVO REGOLAMENTO DI GARA,
aperto a tutti. Per gli aspiranti UdG il corso continuerà nel pomeriggio con la gestualità arbitrale.
Il corso verrà tenuto dal responsabili UdG Emilia Romagna Elisa Vecchi.
IL CORSO PROPEDEUTICO PER INSEGNANTI TECNICI già in programma il 12 feb. viene POSTICIPATO, verrà comunicata la data al più presto.
I RADUNI SQUADRA REGIONALE osserveranno i seguenti orari:
Cadetti: 14:00-16:00
Junior e Senior in due sale diverse: 16:00-18:00
Ci scusiamo per il poco preavviso e per il disagio creato dal cambiamento di programma.

CAMP. REGion. FORME risultati 1°giornata

sabato, febbraio 4, 2017 23:32
Posted in category Senza categoria
Commenti disabilitati

CAMPIONATO REGIONALE FORME – BLOCKS FREE STYLE – ROTTURE

PIETRACUTA DI SAN LEO (RIMINI)

4-5FEBBRAIO 2017

 

RISULTATI 1°GIORNATA DI GARA

CLASSIFICA SOCIETA’:            1° TKD YONGHON

                                                    2° TKD BAEK HO

                                                    3° TKD REGIS BOLOGNA

                                                    3° TKD OLYMPIC CATTOLICA

 

SENIOR MASCH. NERA 1°-2°DAN

1. CIAVATTINI ERIK (TKD YONGHON)

2. GHIRARDI LORENZO (TKD TRIADE)

3. FORNARINI MASSIMO (TKD VOLTANA)

3. FLORINI MATTIA (TKD TRICOLORE)

 

OPEN MASCH. SEN. ROSSA MASTER GIALLA

1. MARCHETTI CLAUDIO –ORO-(TKD YONHON)

2. CORLARI EMANUELE –ORO- (TKD CERVIA)

 

SENIOR MASCH. VERDI-BLU

1. SALA FEDERICO (LEONI DI RAVENNA)

2. ZANNONI ANDREA (TKD CERVIA)

3. PELLEGRINI LUCA (TKD YONGHON)

3. FABBRI CRISTIAN (BM TEAM)

 

SENIOR MASCH. BIANCA-GIALLA

1. MONTEMAGGI LUCA (BM TEAM)

2. FARINELLA LUCA (TKD YONGHON)

 

OPEN FEMM. SEN+3°DAN – MASTER ROSSA

1. VITU GALINA –ORO- (TKD REGIS BOLOGNA)

2. INGROSSO DANIELA –ORO- (TKD YONGHON)

 

SENIOR FEMM. 1°-2°DAN

1. MICALE SARA (TKD YONGHON)

2. STOCKNER SIGUNE (TKD REGIS BOLOGNA)

3. FRANDINA GIUSY (PODIUM OLYMPIC PARMA)

3. MAZZINI BEATRICE (BM TEAM)

 

OPEN FEMMINILE SENIOR-MASTER BIANCA-GIALLA-VERDE

1. PACI RAFFAELLA –ORO (TKD BAEK HO)

2.  TIZZI CLAUDIA –ORO (TKD YONGHON)

3. SANTOS DA SILVA RENATA –ORO- (TKD REGIS BOLOGNA)

 

SENIOR FEMMINILE BIANCA-GIALLA

1.TAMBURRINO YASMINE (TKD TRIADE)

2. RIGUZZI ISABELLA (TKD EDERA FORLì)

3. PASINI ASIA (TKD BAEK HO)

3. FELUSIAK ANNA (TKD BAEK HO)

 

MASTER MASCHILI +3°DAN

1. GIUNCHI NADIR (TKD BAEK HO)

2. LOTTI GIANLUCA (TKD OLYMPIC CATTOLICA)

3. LAPPI FABIO (BM TEAM)

3. TRIPEPI CARMELO (TKD CERVIA)

 

MASTER MASCH. 1°-2°DAN

1. INGROSSO ANDREA (TKD YONGHON)

2. GIORGINI MARIO (TKD YONGHON)

3. CASTALDO VALERIO (TKD YONGHON)

3. FERRINI DANIELE (BM TEAM)

 

MASTER MASCH. ROSSA

1. MINARDO GIANNI (TKD CERVIA)

2. MAGGIORE FRANCESCO (TKD YONGHON)

3. SCALA SALVATORE (TKD REGIS BOLOGNA)

 

MASTER MASCH. VERDI-BLU

1. DALLA VECCHIA MICHELE (TKD YONGHON)

2. BETTINI MIRCO (TKD YONGHON)

3. BRONZETTI LUCIANO (TKD YONGHON)

3. INGROSSO VINCENZO (TKD YONGHON)

 

MASTER FEMM. 1°-2° DAN

1. BURATTI SARA (TKD BAEK HO)

2. BALDUCCI CATIA (TKD YONGHON)

3. BALACCHI ANGELA (TKD YONGHON)

 

JUNIOR MASCH. 1°2°DAN

1.SEMPRINI ALEX (TKD OLYMPIC CATTOLICA)

2. TARULLI DOMENICO (TKD EDERA FORLì)

3. LIGABUE LEONARDO (TKD TRIADE)

3. SOGLIA LORENZO (TKD VOLTANA)

 

JUNIOR NERE FEMM. 1°-2°DAN

1. PISCAGLIA SOFIA (TKD YONGHON)

2. CORELLI MARTINA (TKD VOLTANA)

3. ARGELLI ELISA (TKD REGIS BOLOGNA)

 

JUNIOR MASCH. ROSSA

1. CRISCIONE MATTIA (ALL BLACK ER)

2. REVERBERI ADAM (TKD TRIADE)

3. GIORGI MATTIA (TKD CERVIA)

3. SALVARANI MARCELLO (TKD TRIADE)

 

JUNIOR FEMM. ROSSA

1. NUNZI ALICE (TKD REGIS BOLOGNA)

2. BARONCINI SOFIA (POLISP. VOLTANA)

 

JUNIOR MASCH. VERDE-BLU

1. FATTORI ELIA (TKD BAEK HO)

2. MONTANARI CRISTIAN (TKD BAEK HO)

3.CASALI BRAIAN (TKD BAEK HO)

3. BARONCINI DAVIDE (POLISP.VOLTANA)

 

JUNIOR FEMM. VERDE-BLU

1. BARONCINI IRENE (POLISP. VOLTANA)

2. VITALINO MARGHERITA (TKD BAEK HO)

3. BASTONI SARA (TKD BAEK HO)

3. DI NARDO GIULIA (YKD CERVIA)

JUNIOR MASCH. BIANCA-GIALLA

1. SEMPRINI ALBERTO (TKS OLYMPIC CATTOLICA)

2. NENSOR MICHELE (TKD BAEK HO)

3. DE LORENZI LUCA (TKD BAEK HO)

3. SOMMA ITALO (TKD TRIADE)

 

JUNIOR FEMM. BIANCA-GIALLA

1. SANCINI CATERINA (TKD BAEK HO)

2. CATRANI GIORGIA (TKD BAK HO)

3. TOSCHI GIULIA (TKD BAEK HO)

3. TRIPI EMANUELA (BM TEAM)

 

BLOCKS FREE STYLE SENIOR FEMMINILE

1. STOCKNER SIGUNE (TKD REGIS BOLOGNA)

2. VITU GALINA (TKD REGIS BOLOGNA)

3. PASINI ASIA (TKD BAEK HO)

 

BLOCKS FREE STYLE FEMMINILE JUNIOR

1. NUNZI ALICE (TKD REGIS BOLOGNA)

2. ARGELLI ELISA (TKD REGIS BOLOGNA)

3. VITALINO MARGHERITA (TKD BAEK HO)

 

BLOCKS FREE STYLE SENIOR MASCHILI

1. CIAVATTINI ERIK (TKD YONGHON)

2. FORONI ALBERTO (TKD TRICOLORE)

3. FLORINI MATTIA (TKD TRICOLORE)

 

BLOCKS FREE STYLE JUNIOR MASCHILI

1. TARULLI DOMENICO (TKD EDERA FORLì)

2. FATTORI ELIA (TKD BAEK HO)

 

ROTTURE SPECIALI JUNIOR FEMMINILI

1. ARGELLI ELSIA (TKD REGIS BOLOGNA)

2. NUNZI ALICE (TKD REGIS BOLOGNA)

 

ROTTURE SPECIALI JUNIOR MASCHILI

1. GIORGI MATTIA (TKD CERVIA)

 

ROTTURE POTENZA SENIOR MASTER MASCHILI

1. LOTTI GIANLUCA (TKD OLYMPIC CATTOLICA)

2. TRIPEPI CARMELO (TKD CERVIA)

3. CORLARI EMANUELE (TKD CERVIA)

3. BOGHI ROBERTO (TKD YONGHON)

 

Dom. 12 Feb. CORSO insegnanti tecnici + RADUNO atleti

mercoledì, febbraio 1, 2017 12:26
Posted in category Senza categoria
Commenti disabilitati

DOMENICA 12 FEBBRAIO 2017, Budrio (BO) – palestra Liceo Scientifico “Giordano Bruno” Viale 1°Maggio n.5
CORSO insegnanti tecnici + RADUNO atleti

-CORSO PROPEDEUTICO REGIONALE OBBLIGATORIO PER ASPIRANTI ALLENATORI, ASPIRANTI ISTRUTTORI E ASPIRANTI MAESTRI
Il corso verrà articolato su 4 incontri, frequenza obbligatoria di almeno 3 dei 4 incontri. La quota di partecipazione è di €50,00 da versare alla fine del ciclo.

ore 9:30-11:30, tuta e scarpe ginniche, materiale per scrivere, una pallina da tennis.
Primo incontro: “Prevenzione della traumatologia dell’anca nel Taekwondo”,
Docente BOGHI ROBERTO – Massofisioterapista, Osteopata D.O., Insegnante di educazione fisica diplomato ISEF.

Il corso è consigliato e gratuito per tutti gli insegnanti tecnici che non devono sostenere nessun esame di promozione.

-RADUNO REGIONALE:
Obbligatori dobok e tutte le protezioni.
ore 10:00-12:30 CADETTI (solo convocati)
ore 14:00-16:30 JUNIOR (solo convocati)
ore 16:30-19:00 SENIOR (aperto a tutti)

OPEN RICCIONE 13 14 MAGGIO 2017

martedì, gennaio 31, 2017 1:40
Posted in category Senza categoria
Commenti disabilitati

GERMAN OPEN G1 2017

lunedì, gennaio 23, 2017 15:28
Posted in category Senza categoria
Commenti disabilitati

GERMAN OPEN G1 2017, Amburgo 21-22 Gennaio. Complimenti a tutti gli atleti e a tutti i tecnici emiliano-romagnoli protagonisti in questa prestigiosa gara. Ottime prestazioni da parte di tutti.
Sono saliti sul podio:
CORELLI Martina, -46kg Jun.A Fem. (TKD Voltana) ORO
CHAFOUI Ilhame, -44kg Jun.B Fem. (Edera TKD Forlì) ORO
SEMPRINI Alex, -51kg Jun.A Masch. (TKD Olympic Cattolica) BRONZO
CECCHI Linda, -44kg Jun.B Fem. (Edera TKD Forlì) BRONZO

CAMPIONATO REGIONALE FORME 4-5 FEBBRAIO 2017

venerdì, gennaio 20, 2017 0:58
Posted in category Senza categoria
Commenti disabilitati

CAMPIONATO REGIONALE FORME 4-5 Febbraio 2017

Palestra comunale di Pietracuta di San Leo (RN)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BANDO DI GARA: https://www.dropbox.com/s/7zryrb5mb49s31e/bando-campionato-regionale-2017-02-05.pdf?dl=0

BLOCKS FRESTYLE: https://www.dropbox.com/s/dstaeetxw7n47mh/BLOCKS%20FREESTYLE.pdf?dl=0

ROTTURE-KYOKPA: https://www.dropbox.com/s/h96d2qdxaut4imm/GARA%20DI%20ROTTURE%20-%20KYOKPA.pdf?dl=0

 

CAMP. REGION. FORME: ISCRIZIONE-GARA ROTTURE

mercoledì, gennaio 18, 2017 11:56
Posted in category Senza categoria
Commenti disabilitati

Modalità di iscrizione al CAMPIONATO REGIONALE FORME 4-5 Febbraio 2017:

Le iscrizioni dovranno pervenire all’indirizzo iscrizioni.fita.er@gmail.com entro le ore 24.00 di domenica 29 Gennaio 2017, utilizzando il modulo allegato al bando e allegando la copia comprovante l’avvenuto versamento sul
C/C postale n.82660044 o Bonifico Bancario IBAN:
IT24N0760103200000082660044
intestato a FITA – Federazione Italiana Taekwondo Comitati Regionali – V.le Tiziano,70 00196 ROMA (ATTENZIONE: NON DIMENTICATE LA CAUSALE “GARE EMILIA ROMAGNA”).
Attenzione: in caso di bonifico bancario, non è sufficiente la disposizione di bonifico ma è necessaria la ricevuta di avvenuto pagamento.

CAMPIONATO REGIONALE DI FORME 4-5 FEBBRAIO 2017

GARA DI ROTTURE

KYOKPA

 

5. GARA DI “ROTTURA DI POTENZA” PER SENIOR E MASTER// GARA INDIVIDUALE:

Gara a categoria unica Senior e Master.

Spessore tavolette: 1,8cm – Applicate ad una struttura le tavolette saranno perpendicolari al pavimento, fra una tavoletta e l’altra non sono previsti spaziatori.

 

Adattamento del regolamento Kukkiwon gara Hanmadang:

1. Prova unica;

2. L’atleta deve dichiarare il numero di tavolette da rompere in fase di iscrizione alla gara;

3. L’atleta può decidere il tipo di tecnica da eseguire;

4. L’atleta può decidere l’altezza del bersaglio;

5. Non è permesso fasciarsi la mano o il piede con i quali verrà eseguita la rottura;

6. Prima di eseguire la tecnica l’atleta può fare al massimo due passi;

7. Dal comando di “shijak” dell’arbitro, l’atleta ha 20 secondi di tempo per eseguire la rottura. In caso di superamento dei 20 secondi verrà applicata la penalità di -0,5 punti.

8. La prova verrà considerata valida se verrà accertata la rottura completa di almeno uno dei bordi dei 4 lati della tavoletta.

 

Punteggio e dichiarazione del vincitore:

1. Per ogni tavoletta rotta verrà assegnato un (1) punto;

2. Vince l’atleta che avrà totalizzato più punti, considerando anche le eventuali penalità;

3. Nel caso di pareggio vince chi avrà dichiarato il maggior numero di tavolette nella fase di iscrizione.

4. In caso di ulteriore parità vince l’atleta di peso corporeo inferiore.

 

 

ERRATA CORRIGE

4. “GARA DI ROTTURA LIBERA” PER ESORDIENTI, CADETTI E JUNIOR //GARA INDIVIDUALE

Le parti modificate sono evidenziate in giallo, è stata aggiunta la tecnica con rotazione di 180° (es.duit-chagi) e modificati di conseguenza i punteggi per le tecniche con rotazione maggiore.

 

ALTEZZA DELLA ROTTURA                                                                    PRESENZA DI ROTAZIONE

Addome 1 punto                                                                                            Tecnica senza rotazione 1 punto

Torace 2 punti                                                                                                 Tecnica con rotazione di 180° 2 punti

Testa 3 punti                                                                                                      Tecnica con rotazione di 360° 3 punti

Oltre la testa 4 e più punti                                                                            Tecnica con rotazione di 450° 5 punti

(valutati dalla giuria a seconda dell’altezza raggiunta)                    Tecnica con rotazione di 540° 7 punti

COSTO TAVOLETTE:  0,8-1 cm €1,50   –   1,8cm €2,50

 

ESITO ESAMI DAN-POOM 15.01.17

lunedì, gennaio 16, 2017 14:02
Posted in category Senza categoria
Commenti disabilitati

 

RICCIONE (RN), 15 Gennaio 2017

presso il palazzetto dello sport Play Hall si è svolta la sessione invernale ESAMI REGIONALI DAN-POOM.

34 candidati hanno sostenuto l’esame di fronte alla Commissione composta dai Maestri Vignudini, Berti e Frascari.

Di seguito l’elenco dei candidati ritenuti idonei:

BERGAMO Antonio 1°DAN IDONEO
BRAGLIA Francesco 1°DAN IDONEO
BRIGNOLI Sofia 1°DAN IDONEO
BUGAMELLI Niccolò 1°DAN IDONEO
CARLONI Davide 1°DAN IDONEO
COCCHI Stefano 1°DAN IDONEO
CONSOLINI Gabriele 1°DAN IDONEO
D’INCA’ Anna Sabina 1°DAN IDONEO
EVANGELISTI Davide 1°DAN IDONEO
FALL Moustapha 1°DAN IDONEO
LIGABUE Leonardo 1°DAN IDONEO
MASCOLO Concetta Pia 1°DAN IDONEO
PELLEGRINI Arianna 1°DAN IDONEO
PIRRONE Andrea 1°DAN IDONEO
RAVASINI Teo 1°DAN IDONEO
RAZZINI Beatrice 1°DAN IDONEO
REGONATI Filippo 1°DAN IDONEO
TONELLI Tania 1°DAN IDONEO
VEZZANI Emma 1°DAN IDONEO
YAHYAOUI Osama 1°DAN IDONEO
ALIJI Aljtrim 2°DAN IDONEO
ARGELLI Elisa 2°DAN IDONEO
FORONI Alberto 2°DAN IDONEO
FRAULINI Franco 2°DAN IDONEO
MAURICI Sara 2°DAN IDONEO
STOCKNER Sigune 2°DAN IDONEO
LOMBARDI Silvia 3°DAN IDONEO
RIZZO Antonina 3°DAN IDONEO
ZUCCHINI Angelo 3°DAN IDONEO
CORDA Samuele 1°POOM IDONEO
DI MARTINO Giorgia 1°POOM IDONEO
GUAITOLINI Giada 1°POOM IDONEO
MOHAMED Fiqhi 1°POOM IDONEO
SALVATORI Morea 2°POOM IDONEO

VERSAMENTO QUOTA ESAMI DAN-POOM

martedì, gennaio 10, 2017 16:19
Posted in category Senza categoria
Commenti disabilitati

ESAMI REGIONALI DAN-POOM, domenica 15/01/2017

PLAY HALL, viale Carpi (entrata dal parco), RICCIONE (RN)

Le iscrizioni, complete di modulo d’esame, richiesta di diploma Kukkiwon e copia comprovante l’avvenuto versamento sul C/C postale n.82660044 o Bonifico Bancario IBAN:

IT24N0760103200000082660044

intestato a FITA – Federazione Italiana Taekwondo Comitati Regionali – V.le Tiziano,70 00196 ROMA (ATTENZIONE: NON DIMENTICATE LA CAUSALE “ESAMI EMILIA ROMAGNA”),

dovranno pervenire al Comitato Regionale tramite e-mail entro il 13 Gennaio 2017 all’indirizzo:

iscrizioni.fita.er@gmail.com

Il verbale dovrà essere compilato a cura del candidato in modo leggibile (al computer o a stampatello), firmato e presentato in originale il giorno dell’esame.

I candidati dovranno spedire la fototessera in formato digitale in Federazione, specificando numero matricola, nome e cognome, giorno dell’esame e regione di appartenenza,  al seguente indirizzo: abbonamenti@taekwondowtf.it

Moduli per gli esami Dan e Poom:

http://www.taekwondowtf.it/documenti/modulistica.html